Богослужения в Неделю 1-ю Великого поста

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, в храме святителя Николая Чудотворца была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик храма иерей Алексий Пруцков. За богослужением были вознесены молитвы о здравии всех пострадавших и о упокоении безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.

По окончании Литургии был совершен Чин Торжества Православия. Особенностью этого чина является чтение Символа веры и возглашение  вечной памяти всем потрудившимся над утверждением Православия, т.е. защитникам Православия, и возглашения «анафемы», различным еретикам.

Торжество Православия — праздник, установленный в IX веке в Византии. Это празднование связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой. На этом соборе была осуждена ересь иконоборчества и восстановлено иконопочитание на территории Византийской империи. Сегодня в этот день вспоминается соборная победа Церкви не только над иконоборческой ересью, но и над другими ересями.

Накануне воскресного дня клирик храма иерей Александр Азовский совершил Всенощное бдение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.