Архиерейское богослужение в престольный праздник

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил Божественную литургию в храме святителя и чудотворца Николая на Елшанском кладбище г. Саратова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Северного округа, председатель финансово-хозяйственного управления Саратовской епархии, настоятель храма иерей Олег Грушин; клирик храма иерей Алексий Пруцков; клирик храма иерей Александр Азовский;  помощник настоятеля храма иерей Александр Медведев; руководитель административного секретариата Саратовской епархии иерей Сергий Феофанов;  клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова протодиакон Александр Пушкарёв; клирик Казанского храма г. Саратова протодиакон Олег Дроздов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии под управлением регента Константина Кишова.

Митрополит Игнатий поздравил всех собравшихся на молитву с престольным праздником, днём памяти святителя Николая, и напомнил: «Этот святой, который имеет любовь ко всем нам и попечение о каждом христианине, по-особому чтится среди православного народа. Когда мы  обращаемся к нему, то в скором времени получаем помощь. Это один из таких святых, которые часто приходят людям на помощь, он помогает даже неверующим, тем, кто о нем  никогда не слышал, и эти случаи широко известны. Я вспоминаю себя: когда предвиделись какая-то неприятность или какие-то скорбные обстоятельства, я обращался к святителю Николаю и тут же получал утешение и помощь! Не могу вспомнить ни одного раза, чтобы он не помог и не поддержал. В течение земной жизни святитель имел особую любовь к своей пастве и по отшествии в мир горний стал еще ближе ко всем, кто исповедует Христа, и даже к тем, кто ещё не уверовал. Святитель Николай Чудотворец – особый наш попечитель. В этом небольшом, но уютном храме мы сегодня прославляем его память, и в этот день я хотел бы, в первую очередь, поздравить отца Николая Логинова, одного из старейших клириков нашей епархии, который усердно здесь служит».

За усердные труды во благо Церкви Христовой сотрудники храма были удостоены Церковных наград.

После Литургии было совершено славление и освящено коливо.

фото

видео

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.