Обращение митрополита Саратовского и Вольского Игнатия в преддверии Недели святых жен-мироносиц

Дорогие отцы,братья и сестры!

В этот день по-особому чествуются святые жены-мироносицы. В советское время мы привыкли наших мам, бабушек, жен, сестер, дочерей поздравлять в день Восьмого марта. А между тем в православном календаре есть день, когда по-особому воспевается женское естество.

Все мы знаем и помним, что когда после ареста Спасителя разбежались почти все его ученики ради страха иудейского, у креста, на котором умирал Господь, стояли только Пресвятая Богородица, апостол Иоанн Богослов и несколько женщин, которые следовали за Спасителем во время его земного служения. Лишь они остались верными своему Учителю и Богу до самого конца.

У нас очень любят ругать бабушек в храмах за их, как нам кажется, излишнюю строгость. И, наверное, действительно проблема такая есть, когда женщины, которые следят за подсвечниками, очень ревниво относятся к тому, что кто-то как-то нарушает порядок или традицию поведения в храме. Но давайте вспомним о том, что в советское время, когда были гонения на Церковь, в храмах в подавляющем большинстве были именно женщины. И благодаря им — их вере, их молитве — Церковь устояла в безбожные годы. Наши мамы и бабушки, как и жены-мироносицы, не оставили своего Господа, даже тогда, когда верность Ему была опасна для их жизни.

Ветхозаветная традиция отводила женщинам положение человека второго сорта. И многие так думают до сих пор. Но это, конечно, не так. Есть Пресвятая Дева Богородица, Которая благодаря Своему смирению и доверию Богу смогла стать Матерью Спасителя рода человеческого, есть жены-мироносицы, явившие нам настоящий подвиг любви и верности. И их пример показывает нам, что в женском естестве есть такое, чего не хватает мужчинам. Это верность своему Господу до конца, невзирая ни на какие опасности, ни на какие властные установления. Женщины шли за Христом, когда Его арестовывали, когда Его распинали. Именно они, пришедшие ко гробу Спасителя, первыми узнали о Его воскресении. И женщины же шли за Ним, когда Его Церковь гнали, на их трудах и молитвах выстояла земная Церковь в нашей стране. И даже сегодня женщин в храмах все равно больше, чем мужчин. Это говорит о том, что женская природа более восприимчива к Истине, она принимает веру сердцем, а не рассудком. Мужчине бывает сложнее. У него много стереотипов, мнительности, ложного стыда, которые мешают ему прийти в храм. А женщины не смотрят ни на кого, они если верят, то верят всем сердцем.

И я от души всех представительниц прекрасного пола поздравляю с вашим днем. Желаю, чтобы радость о воскресшем Господе наполняла ваши сердца. Желаю, чтобы в ваших домах было взаимопонимание, мир и чтобы любовь Господа покрывала вас и ваших близких. Христос воскресе!

+Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.