ПРАЗДНОВАНИЕ КАЗАНСКОЙ ИКОНЕ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

3 ноября, в канун  дня празднования Казанской иконы Божией Матери, в храме свт. Николая Чудотворца было совершено Всенощное бдение с литией. Богослужение совершил настоятель храма иерей Олег Грушин. Настоятелю сослужил клирик храма иерей Алексий Пруцков.

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, настоятель храма иерей Олег Грушин совершил Божественную Литургию. По окончании богослужения было совершено славление ПРесвятой Богородицы.

По завершении богослужения отец Олег поздравил всех присутствующих с праздничным днем и обратился к верующим с проповедью.

Образ Казанской иконы Божией Матери был чудесно обретен в 1579 году в г. Казани после пожара. Девятилетней девочке Матроне во сне явилась Матерь Божия, повелевая сообщить архиепископу и градоначальникам, чтобы они извлекли из земли Ее образ, указав место, где надо было копать. Узнав о чуде, архиепископ с градоначальниками торжественным крестным ходом пришли на место обретения иконы и перенесли ее в церковь Николы Тульского.

События явления и перенесения образа описал священник Никольской церкви Ермолай, будущий митрополит Казанский и затем патриарх Московский Ермоген, мученически пострадавший за Православие в смутное время. Ему принадлежит и служба в честь Казанского образа, включая общеизвестный тропарь: «Заступнице усердная…».

 

.WQb3o4I6VZMmwehpQTWXP0XaON6qUXD9AK4vOF-EJiMwHhPz4s3CrY4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.